题目内容

9.在测力计的下面挂一个金属零件,示数是12N,当把零件浸没水中,测力计的示数为8N.
求:
(1)金属零件的质量
(2)金属零件受到的浮力
(3)金属零件排开水的体积
(4)金属零件的密度.

分析 (1)由题可知零件的重力,根据公式G=mg求出零件的质量;
(2)根据称重法求出零件受到的浮力;
(3)根据FgV求出零件排开水的体积;
(4)当零件浸没水中时,排开水的体积等于零件的体积,利用密度公式求出零件的密度.

解答 解:(1)由题可知零件的重力G=12N,
根据G=mg可得,金属零件的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{12N}{10N/kg}$=1.2kg;
(2)金属零件受到的浮力:F=G-F=12N-8N=4N;
(3)由FgV可得,金属零件排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{4N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-4m3
(4)因为零件浸没水中,所以零件的体积:V=V=4×10-4m3
金属零件的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{1.2kg}{4×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=3×103kg/m3
答:(1)金属零件的质量为1.2kg;
(2)金属零件受到的浮力为4N;
(3)金属零件排开水的体积为4×10-4m3
(4)金属零件的密度为3×103kg/m3

点评 本题主要考查了重力公式、阿基米德原理公式、密度公式的运用,利用好称重法测浮力是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网