题目内容

14.一座大桥全长8.29千米,江面的正桥长1570米,一列长110米的火车匀速行驶,通过江面正桥用了2分钟,这列火车的速度是14米/秒,火车通过全桥需9.87分钟时间.

分析 火车过正桥经过的距离为正桥长度加火车长,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求这列火车的速度;
已知大桥全长和火车行驶速度,两者之比为过桥时间.

解答 解:
火车通过江面正桥行驶的路程:
s1=L+L火车=1570m+110m=1680m,
火车在桥上行驶的速度:
v=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{1680m}{120s}$=14m/s;
火车通过整个大桥的时间为t2=$\frac{{s}_{2}}{v}$=$\frac{8290km}{14m/s}$≈592s=9.87min.
故答案为:14;9.87.

点评 本题考查求火车的速度问题,求出火车的路程、熟练应用速度公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网