题目内容

9.两个电阻A和B中的电流与两端电压的关系如图,则A的阻值是5Ω.若将电阻A和B并联后接在电压为3V的电源两端,则总电流是0.9A.两个电阻A,B的电功率之比是2:1.

分析 由A电阻的U-I图象读出任意一组电压和电流值,根据欧姆定律求出其阻值;根据图象读出电压为3V时通过AB的电流,由并联电路的电流特点求出总电流;再由P=UI求出功率之比.

解答 解:由A图象可知,当UA=3V时,IA=0.6A,
 A的电阻为:R1=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω;
由图橡可知,当UB=3V时,IB=0.3A,由题可知,A、B并联,
总电流:I=IA+IB=0.6A+0.3A=0.9A;
$\frac{{P}_{A}}{{P}_{B}}$=$\frac{U{I}_{A}}{U{I}_{B}}$=$\frac{0.6A}{0.3A}$=$\frac{2}{1}$.
故答案为:5;0.9;2:1.

点评 本题考查了并联电路的电流和电压特点以及欧姆定律的应用,关键是根据图象读出电压和电流的对应值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网