题目内容

17.如图所示,工人用200N的拉力,在15s的时间内,将重510N的建筑材料提升到6m高的楼顶上,不计绳重及摩擦,求:
(1)拉力做功的功率;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)动滑轮的重力.

分析 (1)由图可知n=3,根据s=3h求出绳子自由端移动距离,根据W=Fs求出拉力做的功,再根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求出拉力做功的功率;
(2)根据W有用=Gh求出有用功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出滑轮组的机械效率;
(3)不计绳重及摩擦,根据F=$\frac{1}{3}$(G+G)求出动滑轮的重力.

解答 解:
(1)由图可知n=3,则绳子自由端移动距离:s=3h=3×6m=18m,
拉力做的功:W=Fs=200N×18m=3600J,
拉力做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3600J}{15s}$=240W;
(2)有用功:W有用=Gh=510N×6m=3060J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{3060J}{3600J}$×100%=85%;
(3)不计绳重及摩擦,根据F=$\frac{1}{3}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=3F-G=3×200N-510N=90N.
答:(1)拉力做功的功率为240W;
(2)滑轮组的机械效率为85%;
(3)动滑轮的重力为90N.

点评 本题考查了总功、总功率、有用功、机械效率和滑轮组省力情况的计算,关键是公式的灵活应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网