题目内容
9.汽车从A站出发,以90km/h的速度行驶了30min后到达B站,因特殊原因又停留了30min,然后又以60km/h的速度行驶了60km到达C站,问:(1)AB两站相距多少km?
(2)汽车从A到C站总共用了多少小时?
(3)汽车从A到C站的平均速度是多少?
分析 (1)利用s=vt求出物体在前30min内通过的路程;
(2)求出以60km/h的速度行驶了60km所用时间,可求总时间;
(3)求出总路程,再求出总时间,最后利用v=$\frac{s}{t}$求出在全程的平均速度.
解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得,AB两站距离:sAB=v1t1=90km/h×0.5h=45km;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得,BC两站所用时间:t3=$\frac{{s}_{3}}{{v}_{3}}$=$\frac{60km}{60km/h}$=1h;
所用总时间:t=t1+t2+t3=0.5h+0.5h+lh=2h;
(3)AC间总路程:s=s1+s3=45km+60km=105km,
AC间平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{105km}{2h}$=52.5km/h.
答:(1)AB两站相距45km;(2)汽车从A到C站总共用了2小时;(3)汽车从A到C站的平均速度是52.5km/h.
点评 本题考查平均速度的计算,这里要注意平均速度不是速度的平均值,而是总路程和总时间的比值.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图是某同学在“探究凸透镜成像特点”的实验中,根据所记录的物距(u)、像距(v)的数据,描画出的v-u关系图象,下列说法正确的是( )
| A. | 该透镜的焦距是20cm | |
| B. | 当u=15cm时,在光屏上能得到一个缩小的像 | |
| C. | 当u=25cm时,在光屏上能得到一个缩小的像 | |
| D. | 当u=10cm时,可以观察到放大的虚像 |
20.小明家的电能表上有一参数“600r/kW•h”,在2h内电能表的转盘转动了1200r,若按每度电0.5元计算,这段时间的电费为( )
| A. | 1元 | B. | 2元 | C. | 0.5元 | D. | 600元 |
14.下列关于生活用电的说法中正确的是( )
| A. | 当家庭电路中的电流过大时,漏电保护器就会自动跳闸以切断电路 | |
| B. | 三孔插座在连入电路时一般按照左孔接火线,右孔接零线的方法连接 | |
| C. | 家庭电路中地线和零线之间的电压为220V | |
| D. | 保险丝一般使用电阻较大,熔点较低的合金材料制成 |
18.在学习了运动和力的知识后有以下理解,其中正确的是( )
| A. | 竖直匀速下落的雨滴受到的力不是平衡力 | |
| B. | 如果运动的火车不受外力的作用,它将慢慢停下来 | |
| C. | 赛车在弯曲的跑道上飞速行驶,它的运动状态在不断地改变 | |
| D. | 人推木箱没有推动,是因为人对木箱的推力小于地面最木箱的摩擦力 |