题目内容

14.如图所示的电路,总电压U=6V,R2两端电压U2=2V,R2=10Ω,则R1多大?电路中通过的电流I为多大?

分析 分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律求出电阻阻值与电路电流.

解答 解:由图示电路图可知,两电阻串联,
电路电流:I=I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{U-{U}_{2}}{I}$=$\frac{6V-2V}{0.2A}$=20Ω;
答:R1为20欧姆,电路中通过的电流I为0.2A.

点评 本题考查了求电阻与电流问题,分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网