题目内容
15.甲乙两球质量相等,它们的体积之比V甲:V乙=1:5,材料的密度之比ρ甲:ρ乙=4:1,两球中有一个是空心的,其空心部分的体积是V,则实心球的体积是( )| A. | V | B. | 2V | C. | $\frac{V}{5}$ | D. | $\frac{V}{4}$ |
分析 根据ρ=$\frac{m}{V}$求出实心部分的体积之比,再根据球的体积之比,判断出哪一个球是空心的,再根据体积关系求出实心部分体积.
解答 解:
由ρ=$\frac{m}{V}$得球的实心部分的体积之比:
$\frac{{V}_{甲实}}{{V}_{乙实}}$=$\frac{\frac{m}{{ρ}_{甲}}}{\frac{m}{{ρ}_{乙}}}$=$\frac{{ρ}_{乙}}{{ρ}_{甲}}$=$\frac{1}{4}$,
而球的体积之比V甲:V乙=1:5,
且只有一个球是空心的,所以乙球是空心的,甲球是实心的,
设实心球的体积为V0,则:
$\frac{{V}_{0}}{{V}_{乙实}}$=$\frac{1}{4}$,则V乙实=4V0,
V甲:V乙=$\frac{{V}_{0}}{{V}_{乙实}+{V}_{空}}$=$\frac{{V}_{0}}{{V}_{乙实}+V}$=$\frac{{V}_{0}}{4{V}_{0}+V}$=$\frac{1}{5}$,
解得:
V0=V.
故选A.
点评 本题主要考查的是学生对密度计算公式理解和掌握,判断出哪一个球是空心的是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.两台汽油机,甲的效率为35%,乙的效率为25%,这两个数据表示( )
| A. | 甲汽油机比乙汽油机做功多 | |
| B. | 甲汽油机比乙汽油机做功快 | |
| C. | 以相同的牵引力行驶相同的路程,甲汽油机耗油比乙汽油机少 | |
| D. | 在相同时间内,甲汽油机比乙汽油机燃烧的汽油多 |
3.制造电动机所依据的原理是( )
| A. | 电磁感应现象 | B. | 通电导体周围存在磁场 | ||
| C. | 通电线圈在磁场中转动 | D. | 通电导体会发热 |
10.用细塑料管把瓶里的汽水喝到嘴里,这是因为( )
| A. | 有大气压强 | B. | 嘴有吸力 | C. | 嘴对汽水有压强 | D. | 汽水受重力 |
5.如图所示,一个人通过绳子拉动物体A作匀速直线运动,下列说法中正确的是( )

| A. | A受到的重力和人的拉力是一对平衡力 | |
| B. | 人受到的摩擦力和绳子对人的拉力是一对平衡力 | |
| C. | 人受到的重力和绳子对人的拉力是一对平衡力 | |
| D. | 绳子对A的拉力与A受到的重力是一对平衡力 |