题目内容
6.某桶装水上标有“净含量11L”的字样,该桶装水的质量最接近( )| A. | 1.1千克 | B. | 11千克 | C. | 2.2千克 | D. | 22千克 |
分析 11L是水的体积,根据密度公式求出水的大致质量,对照选项,找出接近的选项即可.
解答 解:“净含量 11L”的字样是表示水的体积V=11L=0.011m3;
由ρ=$\frac{m}{V}$得:桶中水的质量:m=ρV=1000kg/m3×0.011m3=11kg;
故A、C、D错误,B正确;
故选B.
点评 此题考查密度公式及变形式的应用,解出水的质量对照选项即可.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图甲所示的电路中,电源电压为6V不变,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.乙图是定值电阻R1的I~U图象.闭合开关后,下列说法正确的是( )
| A. | 电阻R1的阻值为10Ω | |
| B. | 当电压表的示数为2.5V时,通过R1的电流为0.3A | |
| C. | 当电流表的示数为0.2A时,R2连人电路的阻值为20Ω | |
| D. | 在两个电表都不超量程的情况下,电路消耗的总功率最大为1.8W |
1.下列四幅图中,符合安全用电原则的是( )
| A. | 电视坏了自己修 | B. | 爬上变压器取玩具 | ||
| C. | 电线下边放风筝 | D. | 触电立即切断电源 |
18.首先通过实验测定了大气压强数值的科学家是( )
| A. | 帕斯卡 | B. | 托里拆利 | C. | 阿基米德 | D. | 牛顿 |