题目内容

16.鹏鹏是个爱动脑的孩子,他想知道自己家和学校之间的距离,于是他找来了秒表,绕学校200m跑道以正常的速度走了一圈,记录下所用的时间刚好是200s,放学回家时,又以同样的速度走回家,记录下所用的时间是10min,请你帮鹏鹏算算他家离学校有多远?

分析 已知通过200m跑道所用的时间,用速度公式求出此时速度;再根据速度和时间可用速度变形公式s=vt求路程.

解答 解:由公式v=$\frac{s}{t}$得:
正常步行速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{200m}{200s}$=1m/s;
t'=10min=600s
他家离学校的距离s'=vt'=1m/s×600s=600m.
答:他家离学校600m.

点评 本题考查了对速度公式及其变形公式的应用,比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网