题目内容

5.如图所示在面积为0.5m2的方形水平桌面中央放有一只装满酒精的圆柱形容器,(ρ酒精=0.8×103kg/m3),容器底面积为500cm2,现将一质量为0.9kg、密度为0.9×103kg/m3的实心小球放入容器中(小球不溶于酒精,).此时小球所受的浮力是8N,小球放入容器前后,容器对水平桌面的压强变化了20Pa.

分析 (1)已知小球的密度,与酒精的密度比较确定浮沉.已知小球的质量和密度,根据公式V=$\frac{m}{ρ}$求出小球的体积,再利用公式F酒精gV求出小球受到的浮力;
(2)小球放入酒精中,已知小球的体积可以得到小球排开的酒精的质量,还知道小球的质量,从而可以求出容器对水平面增加的压力,固体能够传递压力,容器对水平面的增加的压强用p=$\frac{F}{S}$计算.

解答 解:
(1)小球的密度为ρ=0.9×103kg/m3>ρ酒精,所以小球下沉;静止后沉在容器底部;
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,小球的体积V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{0.9kg}{0.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=10-3m3
小球完全浸没,排开酒精的体积等于自身的体积;
小球受到的浮力F酒精gV酒精gV=0.8×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=8N;
(2)小球排开的酒精的质量为m酒精•V=0.8×103kg/m3×10-3m3=0.8kg,
所以容器对水平面增加的压力△G=△mg=(m-m)g=(0.9kg-0.8kg)×10N/kg=1N;
容器对水平桌面的压强增加△p=$\frac{△F}{S}$=$\frac{△G}{S}$=$\frac{1N}{0.05{m}^{2}}$=20Pa.
故答案为:(1)8;(2)20.

点评 本题考查物体的沉浮状态、受到的浮力以及压强的计算,最容易出错的地方是计算液体对容器底的压强一般用公式p=ρgh,压强大小与容器的形状无关.固体能够传递压力,不能传递压强,所以容器对支持面的压强用p=$\frac{F}{S}$分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网