题目内容
3.一辆质量为1500kg的小汽车在烟威高速公路上以90km/h的速度匀速直线行驶,所受的阻力是2×103N,雅安至成都约135km,车轮与地面的接触面积共600cm2,(烟威高速公路视为平直路面;取g=10N/kg)则:(1)汽车从威海到烟台需要多长小时?
(2)从威海到烟台汽车克服阻力做功为多少?
(3)汽车对地面的压强是多少?
分析 (1)已知从威海到烟台的路程和汽车行驶的速度,根据t=$\frac{s}{v}$即可求出从从威海到烟台需要的时间;
(2)已知汽车所受的阻力和汽车行驶的路程,根据汽车匀速行驶时受力平衡求出汽车的牵引力,利用公式W=Fs即可求出;
(3)水平路面上汽车对地面的压力等于汽车的重力,先求出汽车重力,根据汽车与地面的接触面积,利用p=$\frac{F}{S}$即可求出压强大小.
解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得从威海到烟台的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{135kg}{90km/h}$=1.5h;
(2)由于汽车在平直高速公路上匀速行驶,所以牵引力 F=f=2×103N,
牵引力做功为 W=Fs=2×103N×135×103m=2.7×108J;
(3)汽车重力:
G=mg=1500kg×10N/kg=1.5×104N,
汽车对地面的压力:
F压=G=1.5×104N,
汽车对地面的压强为:
p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{1.5×1{0}^{4}N}{600×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2.5×105Pa.
答:(1)汽车从威海到烟台需要1.5h;
(2)从威海到烟台汽车克服阻力做功为2.7×108J;
(3)汽车对地面的压强是2.5×105Pa.
点评 本题考查速度公式的灵活应用、功计算公式的应用以及压强公式的灵活应用情况,解答计算题的关键是对相关公式的含义理解透彻.
练习册系列答案
相关题目
18.如图所示,是某种物质熔化过程中温度随时间变化的图象,据图可知,该物质( )
| A. | 是晶体,熔点是-20℃ | |
| B. | 熔化时,固体、液体之间不发生热传递 | |
| C. | 熔化前后比热容不变 | |
| D. | 从第2分钟到第6分钟过程中内能不变 |
12.
为了比较水和食用油的吸热能力,小明用两个相同的装置做了如图所示的实验.
(1)从表中数据可知,水和食用油的质量相同(选填“相同”或“不相同”),加热结束时,食用油的温度比水的温度高(选填“高”或“低”).
(2)在此实验中,如果要使水和食用油的最后温度相同,就要给水加热更长的时间,此时,水吸收的热量大于(选填“大于”“小于”或“等于”)食用油吸收的热量.
(3)实验表明,水(选填“水”或“食用油”)吸热的能力更强.科学家对以上现象进行了研究,并揭示出物质的一种特性,这种特性被称为比热容.请再写出一个反映物质特性的物理量:密度.
(4)下列各种情况,比热容会发生变化的是B.
A.一杯水倒去一半 B.水凝结成冰
C.一块铁粉碎成铁屑 D.15℃的水变成45℃的水.
| 物质 | 质量/g | 初始温度/℃ | 加热时间/min | 最后温度/℃ |
| 水 | 60 | 20 | 6 | 45 |
| 食用油 | 60 | 20 | 6 | 68 |
(2)在此实验中,如果要使水和食用油的最后温度相同,就要给水加热更长的时间,此时,水吸收的热量大于(选填“大于”“小于”或“等于”)食用油吸收的热量.
(3)实验表明,水(选填“水”或“食用油”)吸热的能力更强.科学家对以上现象进行了研究,并揭示出物质的一种特性,这种特性被称为比热容.请再写出一个反映物质特性的物理量:密度.
(4)下列各种情况,比热容会发生变化的是B.
A.一杯水倒去一半 B.水凝结成冰
C.一块铁粉碎成铁屑 D.15℃的水变成45℃的水.
13.
如图所示的电路中,闭合开关S后,小灯泡L正常发光,电表完好,如果将电压表电流表互换,那么将出现的情况是( )
| A. | 电压表示数不变,灯泡L不亮 | B. | 电压表示数变小,灯泡L变亮 | ||
| C. | 电流表示数变小,灯泡L变亮 | D. | 电流表、电源烧坏,灯泡L不亮 |