题目内容
11.小明的爸爸出差带回来一对喜羊羊和灰太狼的摆设,它们都是实心的,小明很想知道它们是什么材料制成的,于是设法测出喜羊羊的质量是1.35kg,体积为1.5×10-4m3.(1)通过计算和查表判断喜羊羊是由何种物质制成的?
(2)如果这个喜羊羊用金来做,它的质量是多少?
(3)若灰太狼与喜羊羊组成的物质相同,测得其质量是1.71kg,则这个灰太狼的体积是多少?
| 物质 | 密度/(kg/m3) |
| 金 | 19.3×103 |
| 铜 | 8.9×103 |
| 铁 | 7.9×103 |
| 铝 | 2.7×103 |
分析 (1)根据喜羊羊的质量和体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$求得其密度,然后与表中的物质密度比较即可.
(2)如果这个喜羊羊用金来做,已知金的密度和喜羊羊的体积,利用m=ρV即可求得结论.
(3)由“灰太狼与喜羊羊组成的物质相同”可知其密度相同,然后根据V=$\frac{m}{ρ}$即可求得其体积.
解答 解:(1)喜羊羊的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{1.35kg}{1.5×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=9×103kg/m3,
此数值与铜的密度相差不大,所以通过计算和查表判断喜羊羊可能是由铜制成的.
(2)如果这个喜羊羊用金来做,它的质量:
m=ρ金V=19.3×103kg/m3×1.5×10-4m3=2.895kg.
(3)由“灰太狼与喜羊羊组成的物质相同”可知其密度相同,
则这个灰太狼的体积V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{1.71kg}{9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.9×10-4m3.
答:(1)通过计算和查表判断喜羊羊可能是由铜制成的.
(2)如果这个喜羊羊用金来做,它的质量是2.895kg.
(3)这个灰太狼的体积是1.9×10-3m3.
点评 本题主要考查密度公式变形的灵活运用,考查用所学的物理知识解决实际问题,此类题目为考试中的热点,应注意培养由实际情景抽象出物理模型的能力.
练习册系列答案
相关题目
14.下列关于内能的说法中,不正确的是( )
| A. | 温度高的物体具有的内能多 | |
| B. | 玻璃杯中的水凝固成冰后,其内能变为零 | |
| C. | 一个物体的温度升高,它的内能增加 | |
| D. | 一个物体的内能增加,一定是吸收了热量 |
20.下列说法中,错误的是( )
| A. | 明亮的月亮是光源 | |
| B. | 平面镜所成的像是与物体等大的虚像 | |
| C. | 镜面反射和漫反射都遵循光的反射定律 | |
| D. | 光在同一、均匀物质中是沿直线传播的 |