题目内容
5.小明坚持骑自行车上学.(1)已知自行车的质量是20kg,小明的质量为50kg,则小明骑自行车时对水平路面的压力为多大?
(2)某次小明骑车上学用时10min,小明家距学校3000m,求小明骑车的平均速度.
(3)骑车过车中,小明用大小不同的力捏闸刹车,车停下来的快慢不同.刹车时捏闸刹用力越大,自行车就停得越急,请说明其中的道理.
分析 (1)已知小明和自行车的质量,可以得到总质量;已知总质量,可以得到总重力;自行车对水平地面的压力等于总重力;
(2)已知小明骑自行车的时间和通过的路程,利用公式v=$\frac{s}{t}$得到骑行的平均速度;
(3)摩擦力大小与压力和接触面的粗糙程度有关,接触面的粗糙程度相同时,压力越大,摩擦力越大;力可以改变物体的运动状态.
解答 解:
(1)小明和自行车的总质量为m=20kg+50kg=70kg,
小明和自行车的总重力为G=mg=70kg×10N/kg=700N,
小明骑自行车时对水平路面的压力为F=G=700N;
(2)小明骑自行车的速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{3000m}{600s}$=5m/s;
(3)接触面粗糙程度一定时,刹车时捏闸刹用力越大,刹车皮与车轮间的摩擦力越大;力可以改变车轮的运动状态,所以,刹车时捏闸刹车用力越大,自行车就停得越急.
答:
(1)小明骑自行车时对水平路面的压力为700N;
(2)小明骑自行车的速度为5m/s;
(3)接触面粗糙程度一定时,刹车时捏闸刹用力越大,刹车皮与车轮间的摩擦力越大;力可以改变车轮的运动状态,所以,刹车时捏闸刹车用力越大,自行车就停得越急.
点评 此题主要考查的是学生对重力、速度计算公式和摩擦力大小影响因素的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
15.下表是D412次列车组列车运行时刻表的一部分.
(1)列车由上海驶往南京的平均速度为多少?
(2)若该列车从苏州到常州的平均速度为129km/h,则苏州到常州的里程为多少?
(3)该列火车长200m,以72km/h的速度匀速通过一个长为1.8km的遂道,则火车全部通过该遂道需要多长的时间?
| 时间 | 上海 | 苏州 | 常州 | 南京 | 徐州 |
| 到站时间 | 09:51 | 10:33 | 11:45 | ||
| 发车时间 | 09:15 | 09:53 | 10:35 | 11:50 | |
| 里程/km | 0 | 84 | 300 | 648 |
(2)若该列车从苏州到常州的平均速度为129km/h,则苏州到常州的里程为多少?
(3)该列火车长200m,以72km/h的速度匀速通过一个长为1.8km的遂道,则火车全部通过该遂道需要多长的时间?
10.日常生活中,下列估测最接近实际的是( )
| A. | 冬天,洗澡水的温度约为80℃ | |
| B. | 一棵大白菜的质量约为100g | |
| C. | 人教版八年级物理课本的长度约为26cm | |
| D. | 正常人步行的速度为10m/s |
14.
植物通过根吸收的水分绝大部分通过蒸腾作用散失掉.如图所示,现有完全相同的甲、乙两个装置,装置细管内水面相平,两株植物的叶片大小、形状及功能相同.将两装置同时放在同一场所的阳光下,照射1小时后,比较甲、乙装置中两细管底部的压强(压强用p表示),正确的是( )
| A. | p甲>p乙 | B. | p甲<p乙 | C. | p甲=p乙 | D. | 无法确定 |
15.如图所示,手对桌子作用一个力F1,桌子也对手作用一个力F2,则下列说法正确的是( )

| A. | F1的施力物体是桌子,受力物体是手 | |
| B. | F2的施力物体是手,受力物体是桌子 | |
| C. | F1的施力物体是地球,受力物体是桌子 | |
| D. | F2的施力物体是桌子,受力物体是手 |