题目内容

2.小羽同学对一块实心合金的密度进行了测量

(1)将天平放在水平桌面上,游码移至标尺左端的零刻度线;发现指针偏向分度尺的右边,应该将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节.
(2)用调好的天平测量合金块的质量,平衡时砝码规格和游码位置如图甲所示,则合金块的质量为65.6g.
(3)接着他测量合金体积,利用一只烧杯按照图乙方法进行测量,测得体积为10cm3
(4)算出合金密度为6.56g/cm3
(5)测量合金块的操作中会引起密度值偏小(选填“偏大”或“偏小”)
(6)实验后,同桌又想用其他方法测量另一圆柱体合金的密度,请你自选器材帮他测出这块合金的体积.(写出所运用的器材和简要方法)

分析 (1)使用天平时应先调节,一般遵循“左偏右调、右偏左调”的规律.在调节平衡螺母之前还要注意,应先将游码移至标尺的零刻线处.
(2)天平平衡时,物体的质量等于砝码质量加游码在标尺上所对的刻度值;
(3)由乙图合金体积等于量筒中倒入烧杯中水的体积;
(4)利用密度公式求出合金的密度;
(5)测量合金体积的操作中,取出合金时,合金上会沾有水,这样引起求得的合金的体积偏大,由此分析密度的变化;
(6)合金体积可以用量筒和水测量;还可以利用刻度尺测其直径,根据体积公式计算出体积大小.

解答 解:
(1)调节天平横梁平衡时,发现指针偏向分度尺的右边,说明右侧质量偏大,此时应将平衡螺母向左调节;
(2)由甲图可知,游码标尺的分度值是0.2g,合金的质量为m=50g+10g+5g+0.6g=65.6g;
(3)由乙图合金体积等于量筒中倒入烧杯中水的体积,量筒分度值为1ml,
合金的体积V=20ml-10ml=10ml=10cm3
(4)合金的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{65.6g}{10c{m}^{3}}$=6.56g/cm3
(5)由乙图,测量合金体积的操作中,取出合金时,合金上会沾有水,这样引起求得的合金的体积偏大,从而引起密度测量值偏小;
(6)方法1:
器材:量筒、水和细线.
方法:A、量筒中装适量的水,测出其体积V1
B、用细线拴住合金块,慢慢浸没在量筒的水中,测出这时的体积V2
C、计算出体积:V=V2-V1
方法2:
器材:直尺一把,直角三角板两个.
方法:
A、用直尺测出合金块高度h
B、把合金块放在直尺上,用三角板的两个直角边紧夹住合金块,测出直径d
C、计算出合金块的体积 V=π($\frac{1}{2}$d)2h=$\frac{1}{4}$πd2h.
故答案为:(1)左;(2)65.6;(3)10;(4)6.56;(5)偏小;
(6)器材:量筒、水和细线.
方法:A、量筒中装适量的水,测出其体积V1
B、用细线拴住合金块,慢慢浸没在量筒的水中,测出这时的体积V2
C、计算出体积:V=V2-V1

点评 本题是测固体密度的实验,考查了天平和量筒的使用方法、不同的体积测量方法、密度公式的应用等,难度不大,但都是常考的问题需要掌握好.

练习册系列答案
相关题目
11.某小组同学做“测定小灯泡的电功率”实验,实验器材有:电压为6V的电源,电压表、电流表、小灯泡(标有“3.8V 0.3A”字样),三个滑动变阻器(分别标有“5Ω 3A”、“10Ω 2A”、“20Ω 1A”字样)、开关、导线若干.
(1)连好电路后闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表、电流表均无示数,原因可能是D.(只填选项)
A.小灯泡断路  B.电压表短路  C.小灯泡短路   D.滑动变阻器断路
(2)正确连接电路并调节滑动变阻器滑片,测出的三次数据记录在表中,则小灯泡的额定功率为1.14W,所选用的滑动变阻器的规格是20Ω1A;
实验次数灯泡两端电压(V)电流(A)
130.26
23.80.3
34.50.32
(3)某铜须认为在该电路中不用滑动变阻器也可以完成“测定小灯泡的电功率”实验,你认为他的说法不可行(“可行”或“不可行”),原因是无法调节灯泡两端电压到灯泡的额定电压.
(4)实验时小组同学发现电流表损坏,他们想设计一个不用电流表测定该小灯泡额定功率的实验,于是向老师要了一个阻值适当且已知的定值电阻R0和一个单刀双掷开关(符号为(  ),借助原有的实验器材,顺利完成了实验,假如由你来做实验,要求电路只连接一次,请设计实验方案.
①在虚线框内画出实验电路图.
②简述实验步骤.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网