题目内容

13.如图所示实验装置,斜面长2m,秒表每格1s.小车在拉力F作用下,从底端匀速到达顶端,秒表变化如图(指针转动未超过一周).则:小车从底端到达顶端所用的时间是5s,小车运动的平均速度为0.4m/s合多少1.44Km/h.

分析 (1)秒表每格1s,由图可知,小车运动了5格;
(2)利用速度公式v=$\frac{s}{t}$求小车的平均速度.

解答 解:(1)秒表每格表示1s,小车运动了5格,故小车从斜面底端到达顶端所用时间是:t=5×1s=5s;
(2)小车的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2m}{5s}$=0.4m/s=0.4×3.6km/h=1.44km/h.
故答案为:5;0.4;1.44.

点评 公式v=$\frac{s}{t}$适用于变速运动中求平均速度,一定注意用一段时间内的路程除以对应的时间,才能准确的求出平均速度,计算过程中注意单位要统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网