题目内容

20.在“测量小灯泡电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V.
(1)如图甲是李明同学未连接完整的电路,请你用笔画线代替导线将电路图连接完整.
(2)李明连接好电路后,闭合开关,逐渐减小滑动变阻器接入电路的阻值,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表指针几乎不偏转,出现此现象的原因可能是小灯泡开路.
(3)排除故障后,闭合开关进行实验,移动滑动变阻器的滑片P,眼睛应先注视电压表示数,然后读出另一表示数,并做好数据记录.图乙的U-I图象是李明根据多组实验数据绘制的,根据图象可得小灯泡的额定功率是0.5W.
(4)根据图象,李明还发现小灯泡的电阻是变化的,造成这一变化的原因是小灯泡的电阻随温度的变化而变化.

分析 (1)测量小灯泡的功率,需要测量电压和电流,需要把电流表与灯泡串联,电压表与灯泡并联;
(2)电路故障分两类:短路和断路.电路短路时,短路部分无电压,电流大;电路断路时,断路部分无电流,电压大;
(3)要测量灯泡的额定功率,应使灯泡两端的电压等于额定电压;由图乙读出电流,根据P=UI计算出其电功率;
(4)导体的电阻受温度影响.

解答 解:
(1)由图知,大部分电路已连接,只需要将电流表与滑动变阻器串联即可,并且电流表选择0~0.6A量程;

(2)灯泡不亮可能断路,电压表有示数、电流表无示数说明电压表所测部分断路,即小灯泡断路;
(3)测量小电灯额定功率,移动变阻滑的滑片P,眼睛应先注视电压表的示数,直到示数为2.5V;由图乙可知,灯泡两端电压为2.5V是,小灯泡中电流I=0.2A,则P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
(4)灯丝的电阻是变化的,因为不同电压下灯泡中电流不同、灯丝的温度不同,小灯泡灯丝的电阻受温度的影响;
故答案为:(1)见上图;(2)小灯泡断路;(3)电压;0.5;(4)小灯泡的电阻随温度的变化而变化.

点评 此题是“测量小电灯功率”的实验,小灯泡不亮这种电路故障是实验过程中经常出现的现象,要学会排除的方法,同时考查了滑动变阻器的应用及电功率的计算,这些都是实验中的基础知识,需熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网