题目内容
9.(1)求碳纤维车架的密度.
(2)车前进时受到的阻力是多大?
(3)求他的骑行功率多大?
| 车架材料 | 碳纤维 |
| 车架材料体积/cm3 | 2500 |
| 车架质量/kg | 4.5 |
| 整车质量/kg | 10 |
| 单轮接触面积/cm2 | 4 |
分析 (1)知道车架的质量和体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出碳纤维车架的密度;
(2)根据f=0.02G求出阻力的大小;
(3)根据W=Fs求出克服阻力所做的功即为他骑行时做的功,根据P=$\frac{W}{t}$求出他的骑行功率.
解答 解:(1)碳纤维车架的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{4.5kg}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.8×103kg/m3;
(2)人和车的总重力G=mg=(60kg+10kg)×10N/kg=700N,
匀速骑行驶受到的阻力:
f=0.02G=0.02×700N=14N,
(3)因为匀速行驶,故F=f=14N,
骑自行车克服阻力所做的功:
W=Fs=14N×6×103m=8.4×104J,
骑行时做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{8.4×1{0}^{4}J}{10×60s}$=140W.
答:(1)碳纤维车架的密度为1.8×103kg/m3;
(2)车前进时受到的阻力是14N;
(3)他的骑行功率为140W.
点评 本题考查了密度和压强、功率的计算,关键是知道匀速直线骑行时所做的功和克服阻力所做的功相等,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,一盛满水的容器外固定一凸透镜P,容器中有一光源S,光源S的光线经水面折射后射向透镜,经透镜后平行射出,若容器中没有水,要使光线经凸透镜射出后仍然平行,则应将光源S的位置( )
| A. | 适当提高 | B. | 适当降低 | C. | 保持不变 | D. | 不确定 |
4.下列几幅图对应说法正确的是( )
| A. | 蹦蹦杆跃到最高点时,动能最大,速度最大 | |
| B. | 小男孩推车但没推动,是因为他的推力小于车所受的阻力 | |
| C. | 足球在草地上越滚越慢,总会停下来,说明运动必须有力维持 | |
| D. | 跳远运动员助跑可以提高成绩,是利用了身体的惯性 |
14.一个苹果的质量最接近( )
| A. | 15克 | B. | 150克 | C. | 1000克 | D. | 1500克 |
19.某兴趣小组在研究“串联电路特点”的活动中,将一个阻值约为10欧的普通小灯泡L和一个LED灯串联后接入电路(如图甲),闭合开关S1,发现LED灯亮而小灯泡L不亮,针对这种现象,同学们提出了以下猜想:
猜想一:小灯泡L处发生短路
猜想二:LED灯电阻很大导致电路电流很小
为了验证猜想,小组同学进行如下实验:

实验一:将一根导线并联在图甲电路中LED灯的两端,根据观察到的现象否定了猜想一,
实验二:利用电流表和电压表,按图乙所示的电路对LED灯的电阻进行测量,闭合开关,依次移动滑动变阻器的滑片,获得多组数据如下表,经分析,结果支持猜想二.
(1)实验一中观察到的现象是小灯泡L发光.
(2)实验二中,某次测量时电压表示数如图丙所示,此时电压表示数为2.3伏.
(3)在实验二测定LED灯电阻的过程中,滑动变阻器的滑片向b端移动.
猜想一:小灯泡L处发生短路
猜想二:LED灯电阻很大导致电路电流很小
为了验证猜想,小组同学进行如下实验:
实验一:将一根导线并联在图甲电路中LED灯的两端,根据观察到的现象否定了猜想一,
实验二:利用电流表和电压表,按图乙所示的电路对LED灯的电阻进行测量,闭合开关,依次移动滑动变阻器的滑片,获得多组数据如下表,经分析,结果支持猜想二.
| 实验次数 | 电压(伏) | 电流(毫安) | 电阻(欧) |
| 1 | 1.4 | 12 | 116.7 |
| 2 | 1.6 | 14 | 114.3 |
| 3 | 1.8 | 16 | 112.5 |
| … | … | … | … |
(2)实验二中,某次测量时电压表示数如图丙所示,此时电压表示数为2.3伏.
(3)在实验二测定LED灯电阻的过程中,滑动变阻器的滑片向b端移动.