题目内容

19.如图所示,工人用滑轮组匀速提升重800N的货物,所用的拉力F为500N,货物在50s内匀速上升5m.在此过程中,货物上升的速度是0.1m/s;所做的有用功是4000J;拉力做功的功率是100W;滑轮组的机械效率是80%.

分析 (1)根据v=$\frac{s}{t}$计算货物上升的速度;
(2)根据公式W=Gh可求出拉力所做的有用功;
(3)根据公式W=Fs求出拉力做的总功,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求出功率;
(4)根据图中滑轮组中线的绕法,利用滑轮组机械效率的公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{F•nh}$=$\frac{G}{nF}$即可求出.

解答 解:(1)在此过程中,货物上升的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5m}{50s}$=0.1m/s;
(2)拉力做的有用功W有用=Gh=800N×5m=4000J;
(3)因为货物上升5m,所以绳子自由端被拉下的距离s=nh=2×5m=10m,
拉力做的功为:W=Fs=500N×10m=5000J;
功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{5000J}{50s}$=100W;
(4)使用滑轮组时,动滑轮是由两股绳子承担,则绳子自由端被拉下的距离s=2h,
因为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{F•nh}$=$\frac{G}{nF}$,
所以滑轮组的机械效率η=$\frac{G}{nF}$=$\frac{800N}{2×500N}$=80%.
故答案为:0.1;4000;100;80%.

点评 考查了滑轮组的机械效率的计算以及滑轮组的使用特点,注意绳子自由端和物体被提升高度的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网