题目内容

3.篆刻社团的小柯,对篆刻印章的石头的密度进行测量,相关过程及数据如图,由石头的密度为2.5g/cm3.再将它浸没在烧杯中的水里,石头受到的浮力为0.2N.

分析 由图读出石头在空气中重G,根据重力的变形公式求出石头的质量,再根据图中所示的石头体积V和密度的计算公式求出石头的密度;
由石头的重力G和石头浸没在水中的弹簧测力计的示数F,利用称重法求石头所受的浮力.

解答 解:(1)由图所示可知,石头的体积:
V=60mL-40mL=20mL=20cm3
由图可得:G=0.5N,因为G=mg,所以石头的质量m石头=$\frac{{G}_{石头}}{g}$=$\frac{0.5N}{10N/kg}$=0.05kg=50g;所以石头的密度ρ石头=$\frac{m}{V}$=$\frac{50g}{20c{m}^{3}}$=2.5g/cm3
(2)
由图可得:G=0.5N,F=0.3N,
石头所受的浮力:
F=G-F=0.5N-0.3N=0.2N;
故答案为:2.5;0.2.

点评 本题考查了密度和浮力的计算,关键是据图中所示的数据信息解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网