题目内容
13.一根长2.2m的粗细不均匀的木料,一端放在地上,抬起它的粗端要用680N的力,若粗端放在地上,抬起它的另一端需要用420N的力,求:(1)木料所受的重力的大小.
(2)木料重心的位置.
分析 设杠杆的重心位置距杠杆一端的距离,然后根据杠杆平衡的条件列出两个关系式,解之即可.
解答 解:如图所示:![]()
木料的长为 L=2.2m,木料的重心离细端的距离为L1,离粗端的距离为L2;
由杠杆平衡的条件可得:
F1L=GL1,代入数据得:680N×2.2m=G×L1 …①
F2L=GL2,代入数据得:420N×2.2m=G×(2.2m-L1)…②
联立①②,得:
G=1100N,L1=1.36m.
答:(1)木料重1100N;
(2)木料重心的位置距细端1.36m.
点评 本题考查杠杆平衡条件的应用,并且会根据杠杆平衡的条件确定杠杆的重心.
练习册系列答案
相关题目
18.
用如图所示的实验装置来测量液体的密度,将一个带有阀门的三通U形管倒置在两个装有液体的容器中,用抽气机对U形管向外抽气,再关闭阀门K,已知左边液体的密度为ρ1,左右两边液柱高度分别为h1、h2,则下列说法正确的是( )
| A. | 实验中必须将U形管内抽成真空 | |
| B. | 若将U形管倾斜,左右两边液柱高度差会增大 | |
| C. | 右边液体的密度ρ2=$\frac{{ρ}_{1}{h}_{1}}{{h}_{2}}$ | |
| D. | 右边液体的密度ρ2=$\frac{{ρ}_{1}{h}_{2}}{{h}_{1}}$ |