题目内容

19.将标有“220V 100W”的用电器,接在176V电压的电路上,用电器的实际功率是64瓦特,将电路断开后,用电器的电阻是484Ω.

分析 已知灯泡的额定电压和额定功率,用公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$计算灯丝电阻;
前面已得出用电器电阻,已知实际电压用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$就能得到实际功率.

解答 解:灯泡的额定电压为U=220V,额定功率为P=100W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,灯丝的电阻为:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω;
灯泡的电阻为R=484Ω,实际电压为U=176V,
所以根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$知灯泡的实际功率:
P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{(176V)^{2}}{484Ω}$=64W.
故答案为:64;484.

点评 在电学计算题中,一般电源电压和用电器的电阻是不变的,所以电路总功率和某个用电器的实际功率大多用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算.

练习册系列答案
相关题目
11.在探究导体中的电流与电阻的关系的实验中分成甲、乙两组进行探究

(1)甲组设计的电路如图1所示,并通过多次换用不同的电阻得到的实验数据如表:
实验序号12345
电阻(Ω)510152025
电流(A)1.00.60.50.40.34
该组同学根据表中数据得出结论:电阻越大电流越大.你认为甲组实验中严重失误是:没有控制定值电阻两端电压不变;由此分析可知活动变阻器在此实验中除保护电路外,还有一个重要作用是:保证定值电阻两端电压不变;甲组同学发现错误后重做实验,保留了表中第一次实验数据,当且10Ω的电阻换下5Ω的电阻后,闭合S此时V的示数>5V(填“>”“<”或“=”);为了保证实验正确的进行应将变阻器滑片P向右端移.
(2)乙组因粗心领器材时没领电压表多领了一次电流表,同学们经一番思考后设计了如图2电路,并完成了实验,实验数据如表:
接入电路中的电阻R1R2R3R4
接入电阻中的值(Ω)5102025
电流(A)1.00.5
步骤:
a:闭合S调节变阻器将两表示数填入表内;
b:断开S用R3换下R2,再闭合S,调节滑动变阻器使电流表A1的示数保持1.0A不变(填下面的操作).
c:用R4换下R3重复上述实验,读出通过R4的电流为0.2A.
d:分析数据得出结论:当电阻两端电压一定时,通过电阻的电流与电阻成反比.乙组实验中R1与A1的共同作用相当于电压表的作用.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网