题目内容

8.云南省某地已连续多年遭受旱灾,为保证灾区某校师生用水,政府派出抗旱送水车送水.如果一辆送水空车质量6t,水罐容积7m3.学校距取水处8km,汽车匀速行驶20min到达学校.(ρ=1.0×103kg/m3)问:
(1)汽车匀速行驶时的速度是多少?
(2)该车最多能装多少kg的水?

分析 (1)已知路程与运动时间,由平均速度公式可以求出汽车的平均.
(2)已知水罐的容积,由密度公式的变形公式可以求出该车能装水的质量.

解答 解:(1)s=8km,t=20min=$\frac{1}{3}$h,
汽车的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{8km}{\frac{1}{3}h}$=24km/h;
(2)∵ρ=$\frac{m}{V}$,
∴所装水的质量
m=ρV=1.0×103kg/m3×7m3=7×103kg;
答:(1)汽车匀速行驶时的速度是24km/h.
(2)该车最多能装7×103kg的水.

点评 本题考查了求汽车的速度、水的质量等问题,难度不大,是一道基础题,熟练应用速度公式、密度公式的变形公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网