题目内容

6.自动饮水机已经普遍用于车站、学校等公共场所,它的简化电路图如图所示,电热丝电阻分别为R1、R2,请根据说明书提供的信息计算(水的密度ρ=1×103kg/m3,水的比热容C=4.2×103J/kg℃)
饮水机参数
热水温度:≥90℃
热胆容积:2L
额定功率:1000W
保温功率:40W
额定电压:220V
频率:50Hz
(1)如果饮水机处在“加热”状态正常工作时,电热丝所产生的热量有80%被水吸收,饮水机的热胆装满水,水温由20℃加热到90℃,需用多长时间?
(2)开关断开时,饮水机处于保温状态(填“加热”或“保温”).
(3)电阻丝R1的阻值.

分析 (1)以电能转化为热能的能量和水吸收的热量为等价列出关系式,解之即可;
(2)分析断开开关时,电路的连接情况,根据功率大小判断加热或保温状态;
(3)根据加热功率求出R2的电阻,根据保温功率求出R1、R2的总电阻,从而可计算出R1的阻值.

解答 解:
(1)设所需时间为t,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,热胆内水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg
由题意得,ηW=Q
即ηPt=cm(t2-t1
则t=$\frac{cm({t}_{2}-{t}_{1})}{ηP}$=$\frac{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×2kg×(90℃-20℃)}{80%×1000W}$=735s.
(2)当开关断开时,两电阻串联,由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,此时总电阻较大,电功率较小,为保温状态;
(3)当开关闭合时,R1被短路,此时处于加热状态,由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
S1断开时,饮水机处于保温状态,两电阻串联,由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω;
则R1=R-R2=1210Ω-48.4Ω=1161.6Ω.
答:(1)水温由20℃加热到90℃,需用735s;
(2)保温;
(3)电阻丝R1的阻值为1161.6Ω.

点评 本题是有关电和热的综合计算题目,会根据电功和热量的计算公式进行综合计算,能够根据电功率公式判断出加热或保温状态,利用好电功率的推导公式是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网