题目内容

4.如图1所示电路,电流表A1与 A示数分别如图2甲、乙所示,则灯L1的电流是0.4A,则灯L2的电流是1.1A.

分析 由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测L1支路的电流,电流表A测干路电流,根据并联电路的电流特点和电流表指针的位置确定两电流表的量程并根据分度值读出示数,根据并联电路的电流特点求出通过灯L2的电流.

解答 解:由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测L1支路的电流,电流表A测干路电流.
并联电路中干路电流等于各支路电流之和,即干路电流大于任意支路的电流,而从两表指针偏转位置来看,A1偏转的比A还大,
说明电流表A1的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数I1=0.4A,
电流表A的量程为0~3A,分度值为0.1A,示数I=1.5A,
并联电路电流规律:I=I1+I2
通过灯L2的电流:I2=I-I1=1.5A-0.4A=1.1A.
故答案为:0.4;1.1.

点评 本题考查了电流表的读数和并联电路的电流特点,关键是根据并联电路的特点和指针的位置确定量程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网