题目内容

9.某燃料公司采购了500t柴油,若每节车厢能装38m3柴油,把这批柴油一次运回来需要安排多少节这样的车厢?(ρ=0.8×103kg/m3

分析 根据公式m=ρV求出一节车厢能装的油的质量,再求出油的总质量是一节车厢能装的油的质量的倍数,即可求得所需的车厢数.

解答 解:一节车厢中柴油的体积V=38m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得一车油的质量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×38m3=3.04×104kg=30.4t
车厢的节数:
n=$\frac{{m}_{总}}{m}$=$\frac{500t}{30.4t}$≈16.45,取17节.
答:把这批柴油一次运回来要安排17节这样的油罐.

点评 此题考查了密度公式的应用,特别提醒学生的是求出的车厢的节数为16.45节中,小数点后面的数字不管是大于5还是小于5,都要进1,因为不论多少,都要再占用一节车厢.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网