题目内容

18.装置左端固定一弹簧测力计,示数如图,在拉力F的作用下,物块A在3s内速移动了9m.不计绳与滑轮之间的摩擦.则F大小为2.2N,拉力F的功率为13.2W.

分析 (1)弹簧测力计的分度值为0.2N,根据指针位置读出弹簧测力计的示数,即滑轮组左端挂钩受到的拉力F
由图知该拉力由3股绳子承担,则绳子自由端的拉力F=$\frac{1}{3}$F,据此求绳子自由端的拉力;
(2)不计滑轮重和轴摩擦,用滑轮组水平匀速拉动物体,克服的是物体受到的摩擦力f,滑轮组右端挂钩受到的拉力F=f,
由图知该拉力由2股绳子承担,则绳子自由端的拉力F=$\frac{1}{2}$F,据此求物体A受到的摩擦力f,又知道物体移动的距离,
利用W=fs求滑轮组对物体A做功的功(克服摩擦力做的功),再利用P=$\frac{W}{t}$求其功率.

解答 解:(1)如图,弹簧测力计的分度值为0.2N,弹簧测力计的示数为6.6N,
即滑轮组左端挂钩受到的拉力F=6.6N,
由图知该拉力由3股绳子承担,
绳子自由端的拉力F=$\frac{1}{3}$F=$\frac{1}{3}$×6.6N=2.2N.
(2)因为用滑轮组水平匀速拉动物体,
所以滑轮组右端挂钩受到的拉力F=f,由图知该拉力由2股绳子承担,
因为不计滑轮重和轴摩擦,
所以绳子自由端的拉力F=$\frac{1}{2}$F=$\frac{1}{2}$f,
则物体A受到的摩擦力f=2F=2×2.2N=4.4N,
由题知,物体移动距离s=9m,
滑轮组对物体A做功的功:
W=fs=4.4N×9m=39.6J,
滑轮组对物体A做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{39.6W}{3s}$=13.2W.
故答案为:2.2;13.2.

点评 本题考查的知识点较多,有使用滑轮组拉力的计算、二力平衡的条件的应用、功的计算、功率的计算等,综合性较强,是一道好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网