题目内容

3.甲乙两地的距离是900km,一列火车从甲地19:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在次日4:30到达乙地.列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为800m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是30s.
求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少km/h?
(2)火车的长度是多少米?

分析 (1)已知甲乙两地的距离和甲地开往乙地的时间,利用v=$\frac{s}{t}$即可求得火车从甲地开往乙地的平均速度;
(2)已知速度和时间可求火车和桥梁的总长,总长减桥梁长就是火车的长度.

解答 解:(1)火车从甲地19:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在次日4:30到达乙地,则甲地开往乙地所用时间t1=9h.
火车从甲地开往乙地的平均速度v1=$\frac{s}{{t}_{1}}$=$\frac{900km}{9h}$=100km/h.
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得,v2=144km/h=40m/s,
则火车过桥通过的总距离:
s′=v2t2=40m/s×30s=1200m,
所以火车的长度s火车=s-s=1200m-800m=400m.
答:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是100km/h;
(2)火车的长度是400米.

点评 本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过桥时行驶的路程为桥长与火车长的和是关键.

练习册系列答案
相关题目
14.在做“观察水沸腾”的实验时.
测温物质凝固点/℃沸点/℃
水银-39357
酒精-11778
(1)为了完成本次实验,由表格可知,应选用测温物质为水银的温度计,加热时应使用酒精灯的外焰(选填“内焰”、“外焰”或“焰心”).
(2)观察到水沸腾时的现象如图甲中的②(选填①或②)图.
(3)某同学在实验中将水加热到沸腾时共用30min.为了节约课堂时间,他可以采取下列哪种措施B
A.增加被加热的水的量        B.在烧杯上加带孔玻璃板作为盖子
C.增加酒精灯中酒精的量      D.将烧杯位置调低,用酒精灯内焰加热
(4)另外两组同学选用相同的实验装置完成实验,他们分别绘制的温度随时间变化的图象如图乙中b、c所示,由丙图实验图象可以判断测出水的沸点为97℃;如果操作及实验器材均无问题,继续用猛火加热,水的沸点会不变(选填“升高”、“不变”或“先不变后升高”);两个小组得到b、c两种不同图象的原因可能是水的质量不同.
(5)小明同学在家中观察水壶中的水沸腾时,发现从壶嘴喷出一股“白气”,但在最靠近壶嘴的地方反而看不见“白气”,这是由于温度高,水蒸气难液化.
(6)在“观察水的沸腾”实验中,四个实验小组测得水的沸点如表所示:对于下述实验数据,下列说法正确的是D
组别1234
水的沸点/℃98.298.998.598.6
A.四个小组实验都失败了,因为水的沸点是100℃
B.只有第2小组数据可以接受,因为他们的数据最接近100℃
C.只有第1小组数据不可以接受,因为他们的数据偏离100℃最大
D.只要实验操作正确,数据真实,上述数据均有效.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网