题目内容

18.国庆节小军同学和爸爸妈妈去郊外野餐,用干木柴烧水.铁锅内装有5kg水,把水从18℃加热至98℃,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).已知干木柴的热值为1.2×107J/kg,它燃烧放出的热量有20%被水吸收.求:
(1)在这个过程中水吸收的热量.
(2)在这个过程中用掉多少干木柴.

分析 (1)根据吸热公式Q=cm(t-t0)可计算水吸收的热量;
(2)根据吸热的效率可得出干木柴放出的总热量,再利用公式Q=qm计算干木柴的质量.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(98℃-18℃)=1.68×106J.
(2)干木柴放出的总热量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{20%}$=8.4×106J.
由公式Q=qm得干木柴的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{1.2×1{0}^{7}J/kg}$=0.7kg.
答:(1)在这个过程中水吸收的热量为1.68×106J.
(2)在这个过程中用掉0.7kg干木柴.

点评 熟练掌握吸热公式,并知道吸热和燃料燃烧放热的关系,再根据热平衡方程计算需要燃料的数量是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网