题目内容

9.作用在同一物体上的两个力分别为8N和3N,那么这两个力的合力最大为11N,最小为5N.

分析 作用在同一直线上的两个力,方向相同时,合力最大为二力之和,方向相反时,合力最小为二力之差.

解答 解:方向相同时,合力最大为二力之和,即F=F2+F1=8N+3N=11N.
方向相反时,合力最小为二力之差,即F′=F1-F2=8N-3N=5N.
故答案为:11N;5N.

点评 本题考查同一直线上的二力合成的运用,并要掌握最大力和最小合力的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网