题目内容

16.光在真空中传播速度为3.0×108m/s,向某星球发射的激光到达星球并返回地面约需5.2s,则地球与该星球之间的距离是7.8×108m.

分析 已知光速v和光传播的时间t,代入公式s=vt算出光传到月球到返回的总路程s,除以2得到地月间的距离.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得:光由地球传到该星球再回到地球的总路程:s=vt=3×108m/s×5.2s=1.56×109m,
所以地球与该星球之间的距离s′=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×1.56×109m=7.8×108m.
故答案为:7.8×108

点评 本题考查光的传播速度的认识和利用光速计算的能力,要特别注意题中的时间是单程还是一个来回.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网