题目内容

4.如图所示的装置中,物体A重20N,B重10N,C重6N,滑轮甲重3N,乙重2N,装置平衡时,A对地的压强跟B对A的压强之比为pA:pB=1:1,当物体C有100cm3的体积浸入在水中后,A对地的压强跟B对A的压强之比pA′:pB′=26:25(g=10N/kg)

分析 通过对物体A和B进行受力分析得出B给A向下的压力和A对地面的压力,利用B给A向下的压力和A对地面的压力之比得出受力面积之比,利用FVg求出C受到的浮力,再根据力的平衡求出当物体C有100cm3的体积浸入在水中后B给A向下的压力和A对地面向下的压力,最后利用F=pS和A对地面的压力与B对A的压力之比求出压强之比.

解答 解:B受到三个力的作用:向下的重力GB、绳子给B向上的拉力F拉B(等于C的重力)、A给B向上的支持力F支B(等于B给A向下的压力FB).
三个力的关系:GB=F拉B+F支B=GC+FB
B给A向下的压力FB=GB-GC=10N-6N=4N
A受到四个力的作用:向下的重力GA、B给A向下的压力FB、地面对A向上的支持力F支A、绳子给A向上的拉力F拉A
这四个力的关系:GA+FB=F支A+F拉A
移项,F支A=GA+FB-F拉A
A对地面的压力FA=GA+FB-F拉A=GA+FB-(F拉B+GC+G)=GA+FB-(GC+GC+G)=20N+4N-2×6N-2N=10N(地面对A向上的支持力F支A=A对地面的压力FA
由p=$\frac{F}{S}$可得,
A对地面的压力FA与B对A的压力之比$\frac{{F}_{A}}{{F}_{B}}$=$\frac{{p}_{A}{S}_{A}}{{p}_{B}{S}_{B}}$,即$\frac{10N}{4N}$=$\frac{1×{S}_{A}}{1×{S}_{B}}$,
所以,A的底面积与B的底面积之比$\frac{{S}_{A}}{{S}_{B}}$=$\frac{5}{2}$,
当物体C有100cm3(0.0001m3)的体积浸入水中,
C受到的浮力FC浮Vg=1000kg/m3×0.0001m3×10N/kg=1N,
绳子对C的拉力F拉C=GC-F=6N-1N=5N,
绳子对B的拉力${F}_{拉B}^{′}$=F拉C=5N,
绳子对A的拉力${F}_{拉A}^{′}$=${F}_{拉B}^{′}$+F拉C+G=5N+5N+2N=12N,
B给A向下的压力${F}_{B}^{′}$=GB-F拉C=10N-5N=5N,
A对地面向下的压力${F}_{A}^{′}$=GA+${F}_{B}^{′}$-${F}_{拉A}^{′}$=20N+5N-12N=13N,
A对地面的压力与B对A的压力之比:
$\frac{{F}_{A}^{′}}{{F}_{B}^{′}}$=$\frac{13}{5}$,
$\frac{{F}_{A}^{′}}{{F}_{B}^{′}}$=$\frac{{p}_{A}^{′}×{S}_{A}}{{p}_{B}^{′}×{S}_{B}}$,
$\frac{13}{5}$=$\frac{{p}_{A}^{′}×5}{{p}_{B}^{′}×2}$,
A对地面的压强与B对A的压强:
$\frac{{p}_{A}^{′}}{{p}_{B}^{′}}$=$\frac{26}{25}$.
故答案为:26:25.

点评 此题为压强和浮力计算综合题目,关键是通过对物体A和B进行受力分析得出B给A向下的压力和A对地面的压力,利用B给A向下的压力和A对地面的压力之比得出受力面积之比,难度很大!

练习册系列答案
相关题目
14.我国石油储量丰富,为了测量某油井所产石油的密度,小刚和小丽收集了该井所产石油样品进行了如下测量(常温下石油为粘稠的液态).
(1)将天平放在水平台上,调节好天平平衡.先用天平称出空烧杯的质量为31.2g.然后将石油样品倒入烧杯,放在调节好的天平左盘上称量,当天平重新平衡时,右盘中的砝码和游码的位置如图甲所示,则烧杯和石油样品的质量为81.8 g.
(2)将烧杯中的石油倒入量筒,其示数如图乙所示,石油的体积为46cm3
(3)根据测量的数据,求得所测石油的密度为1.1g/cm3
(4)联想到某起石油泄漏事故中石油漂浮在水面上的情景,小刚发现自己测量的石油密度值偏大,你认为该实验方案造成测量结果偏大的原因是将烧杯内的石油倒入量筒中时,烧杯中有残留,使所测量的石油体积偏小,根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$知,则所测密度偏大.
小丽在实验时发现量筒刻度不清,于是利用烧杯、水、天平也测出了石油的密度.请你把下列步骤补充完整,并写出石油密度的表达式.
(1)用天平称出空烧杯的质量m1
(2)在烧杯里装满水,称出烧杯和水的总质量为m2
(3)将烧杯中的水倒净并擦干烧杯,在烧杯中装满石油,称出总质量为m3
(4)石油密度表达式为$\frac{{m}_{3}-{m}_{1}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$•ρ

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网