题目内容

一个空瓶的质量是0.25kg,装满水时总质量为1.05kg,装满油时总质量为0.89kg.这种油的密度是多少?(ρ水=1.0×103kg/m3)
(1)瓶子装满水时水的质量:
m水=1.05kg-0.25kg=0.8kg,
根据ρ=
m
V
可得,瓶子的容积:
V=V水=
m水
ρ水
=
0.8kg
1.0×103kg/m3
=0.8×10-3m3;
(2)瓶装满油时油的质量:
m油=0.89kg-0.25kg=0.64kg,
油的体积:
V油=V=0.8×10-3m3,
液体的密度:
ρ油=
m油
V油
=
0.64kg
0.8×10-3m3
=0.8×103kg/m3.
答:这种油的密度是0.8×103kg/m3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网