题目内容

12.有L1标有“6V,3.6W”和L2标有“2.5V,1.25W”两个灯泡.若将它们串联在电路中,使其一灯泡持续正常发光.这个灯是L2,这时另一个灯泡的实际功率是2.5W,加在串联电路两端的电压是7.5V,若将它们并联在电路中,使其中一个灯泡持续正常发光(灯泡均不会被烧毁),这个灯是L2,这时另一个灯泡的实际功率是0.625W,并联电路中总电流是0.75A.

分析 知道两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出额定电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻.
(1)两灯泡串联时,要使其中的一个灯泡持续正常发光,则正常发光的为两灯泡中额定电流最小的,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压,根据P=I2R求出另一个灯泡的实际功率;
(2)两灯泡并联时,使其中一个灯泡持续正常发光则电源的电压为两灯泡额定电压中较小的,根据欧姆定律求出通过两灯泡的电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流,根据P=I2R求出另一个灯泡的实际功率.

解答 解:由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3.6W}{6V}$=0.6A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{1.25W}{2.5V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω;
(1)因串联电路中各处的电流相等,且其中的一个灯泡持续正常发光,
所以,能正常发光的灯泡为L2,电路中的电流I=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(10Ω+5Ω)=7.5V,
L1的实际功率:
P1′=I2R1=(0.5A)2×10Ω=2.5W;
(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,且使其中一个灯泡持续正常发光,
所以,能正常发光的灯泡为L2,电源的电压U′=2.5V,
通过两灯泡的电流分别为:
I1′=$\frac{U′}{{R}_{1}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,I2′=I2=0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,并联电路中的总电流:
I′=I1′+I2′=0.25A+0.5A=0.75A,
L1的实际功率:
P1″=U′I1′=2.5V×0.25A=0.625W.
故答案为:L2;2.5;7.5V;L2;0.625;0.75.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道两灯泡串联时能正常发光的为额定电流中较小的,两灯泡并联时能正常发光的灯泡为额定电压中较小的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网