题目内容

3.两定值电阻甲,乙中的电流与电压关系如图所示,甲的电阻为5Ω,将甲和乙串联后接在电压为3.0V的电源两端,通过乙的电流为0.2A.

分析 (1)由图象读出电阻甲、乙上任意一组电流和电压值,根据欧姆定律求出两电阻的阻值;
(2)根据电阻的串联和欧姆定律求出将甲和乙串联后接在电压为3.0V的电源两端时电路中的电流,利用串联电路的电流特点可知通过乙的电流为.

解答 解:(1)由图象可知,当U=U=U=3V时,I=0.6A,I=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值分别为:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,R=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
(2)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,将甲和乙串联后接在电压为3.0V的电源两端时,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{甲}+{R}_{乙}}$=$\frac{3V}{5Ω+10Ω}$=0.2A,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,通过乙的电流为0.2A.
故答案为:5;0.2.

点评 本题考查了串联电路的电阻特点和欧姆定律的应用,关键是从图象读出有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网