题目内容

5.如图所示,电源电压不变,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=4Ω.只闭合S,电流表A1、A2示数之比为1:1,电压表V1、V2示数之比为1:3.再闭合S1、S2,电流表A1、A2示数之比为3:5,电压表V1、V2示数之比为1:1.

分析 (1)只闭合S,R1与R3串联,根据串联电路处处电流相等即可得出电流表示数之比,根据U=IR即可求出电压之比.
(2)再闭合S1、S2,R1与R2并联,根据并联电路两端电压相等可知电压表示数之比,根据I=$\frac{U}{R}$和并联电路的电流特点可求出电流表示数之比.

解答 解:(1)只闭合S,R1与R3串联,电流表A1、A2测量电路中的电流,由于根据串联电路中处处电流相等,则电流表A1、A2示数之比为1:1;
电压表测量R1两端的电压,电压表V2测量R1与R3两端的总电压,根据I=$\frac{U}{R}$和串联电路的电阻特点可得:
电压表V1、V2示数之比为U1:U=IR1:I(R1+R3)=R1:(R1+R3)=2Ω:(2Ω+4Ω)=1:3.
(2)再闭合S1、S2,R1与R2并联,电压表V1、V2测量并联电路两端的电压,由于并联电路两端电压相等,所以电压表V1、V2示数之比为1:1;
电流表A1测量R1的电流,电流表A2测量干路电流,根据I=$\frac{U}{R}$和并联电路的电流特点可得:
电流表示数A1、A2之比为I1′:I′=$\frac{U}{{R}_{1}}$:($\frac{U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$)=$\frac{1}{{R}_{1}}$:($\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$)=$\frac{1}{2Ω}$:($\frac{1}{2Ω}$+$\frac{1}{3Ω}$)=3:5.
故答案为:1:1;1:3;3:5;1:1.

点评 本题考查串并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是电路连接方式的判断和电表的测量对象判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网