题目内容
7.分析 知道小汽车的质量,利用重力的计算公式G=mg可以计算出其受到的重力;在空载时小汽车对地面的压力等于重力,知道受力面积,利用公式p=$\frac{F}{S}$求小汽车对地面的压强.
解答 解:小汽车受到的重力:G=mg=1200kg×10N/kg=1.2×104N.
小汽车对地面的压力:F=G=1.2×104N,
小汽车与地面的总接触面积(受力面积)S=4×20cm2=80cm2=8×10-3m2.
小汽车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}N}{8×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1.5×106Pa
答:车对水平地面的压强为1.5×106Pa.
点评 本题考查了压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
2.如图所示,用刻度尺测量一长方体木块的长度,方法正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
12.
如图所示是某同学利用所学物理知识设计的电子称的示意图,托盘、弹簧上端和金属滑片P固定在一起,定值电阻R0=5Ω,ab是一根长为5cm的均匀电阻丝,电阻R=10Ω,电源电压U=3V,电流表量程为0~0.6A,(弹簧的电阻不计,P与R间摩擦不计)求:
(1)在托盘中无物体时,使金属滑片P处于R最上端,闭合开关后,电流表的读数.
(2)当在水平面使用,托盘中放入一物体时,金属滑片P处于ab间某一位置,开关S闭合后,电流表指针指在0.3A处时,ab实际接入电路的电阻R1.
(3)若该弹簧被压缩的长度△L与所受压力F的关系如下表所示,上一问中放入托盘的物体的质量m.(g取10N/kg)
(1)在托盘中无物体时,使金属滑片P处于R最上端,闭合开关后,电流表的读数.
(2)当在水平面使用,托盘中放入一物体时,金属滑片P处于ab间某一位置,开关S闭合后,电流表指针指在0.3A处时,ab实际接入电路的电阻R1.
(3)若该弹簧被压缩的长度△L与所受压力F的关系如下表所示,上一问中放入托盘的物体的质量m.(g取10N/kg)
| △L/cm | 0 | 0.5 | 1 | 1.5 | 2 | 2.5 | 3 | 3.5 | 4 | 4.5 | 5 |
| F/N | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |