题目内容

19.小明利用吸管、细铁丝和石蜡各制作了一支简易密度计.密度计的质量为10g,放入水中,漂浮在水面上,如图所示,密度计受到的浮力为0.1N,排开的水的体积为0.00001m3.小明将密度计从水中取出后,烧杯底部受到水的压强将变小.(选填“变大”、“变小”或“不变”)

分析 (1)由物体的浮沉条件可知重力与浮力的关系;根据阿基米德原理可知排开的水的体积;
(2)根据p=ρgh判断所受水的压强变化.

解答 解:因为漂浮在水面上的物体受到的浮力等于物体自身重力,
所以密度计受到的浮力F=G=mg=0.01kg×10N/kg=0.1N;
由阿基米德原理可知排开的水的重力G=FgV
V=$\frac{{F}_{浮}}{ρg}$=$\frac{0.1N}{1000kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.00001m3
小明将密度计从水中取出后,烧杯中水面将降低,故底部受到水的压强将变小.
故答案为:0.1;0.00001;变小;

点评 该题考查了浮沉条件及阿基米德原理的应用等知识点,是一道综合题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网