题目内容

将一石块挂在测力计上,测出重力为5N.当石块浸没在水中时,测力计的示数为3N;当石块浸没在某种液体A中时,测力计的示数为3.4N.则液体A的密度是(  )
分析:(1)知道石块重,从图中读出石块全浸入水中弹簧测力计的示数,利用称重法求石块受到的浮力;
(2)求出了石块受到水的浮力,利用阿基米德原理求石块的体积;
(3)利用称重法求小石块受到某种液体的浮力,再利用阿基米德原理求某种液体的密度.
解答:解:
(1)石块在水中所受到的浮力:
F浮=G-F示=5N-3N=2N;
(2)∵F浮=ρ水v排g,
∴石块的体积:V排=
F浮
ρ水g
=
2N
1.0×103kg/m3×10N/kg
=2×10-4m3,
(3)石块在某种液体中时受到的浮力:
F浮′=5N-3.4N=1.6N,
∵F浮′=ρ液V排g,
∴ρ液=
F
′
浮
V排g
=
1.6N
2×10-4m3×10N/kg
=800kg/m3=0.8g/cm3.
故选C.
点评:称重法的运用是本题中求浮力的基本方法,本题的难点还是两次浮力公式的运用,利用石块排开水的体积与排开液体的体积相同,进而求出液体的密度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网