题目内容

5.如图所示,杠杆水平平衡,在A端挂一正方体P.一个体重500N的中学生站在B点时,P质量为200kg,P的底面积0.1m2且OA=1m,此物体P对地的压强为5000Pa,求OB距离多大.(g=10N/kg)人向左前进1m后,P对地的压强多大?

分析 (1)知道物体对地面的压强和受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$求物体P对地面的压力;知道物体的质量,利用G=mg求物体P的重力;由于物体P对地面的压力等于重力减去杠杆的拉力,可求杠杆的拉力,根据力的作用是相互的求杠杆A端受到的拉力,而杠杆B端受到的力等于学生重力,根据杠杆平衡条件求OB的大小;
(2)人向左前进1m后,求出OB大小,根据杠杆平衡条件求杠杆A端受到的拉力,根据力的作用是相互的求物体P受到的拉力,而物体P对地面的压力等于重力减去杠杆的拉力,知道受力面积,利用压强公式求物体P对地面的压强.

解答 解:
(1)由p=$\frac{F}{S}$得物体P对地面的压力:
F=pS=5000Pa×0.1m2=500N,
物体P的重力:
G=mg=200kg×10N/kg=2000N,
因为物体P对地面的压力等于重力减去杠杆的拉力,
即F=G-F
所以F=G-F=2000N-500N=1500N,
则杠杆A端受到的拉力FA=F=1500N,
杠杆B端受到的力FB=G=500N,
由于杠杆平衡,根据FALOA=FBLOB得:
LOB=$\frac{{F}_{A}{L}_{OA}}{{F}_{B}}$=$\frac{1500N×1m}{500N}$=3m;
(2)人向左前进1m后,LOB′=3m-1m=2m,
由于杠杆平衡平衡条件得:
FA=$\frac{{F}_{B}×{L}_{OB}′}{{L}_{OA}}$=$\frac{500N×2m}{1m}$=1000N,
物体P受到的拉力F′=FA′=1000N,
物体P对地面的压力等于重力减去杠杆的拉力,
即F′=G-F′=2000N-1000N,
物体P对地面的压强:
p′=$\frac{{F}_{压}′}{S}$=$\frac{1000N}{0.1{m}^{2}}$=10000Pa.
答:OB距离为3m;人向左前进1m后,P对地的压强为10000Pa.

点评 本题考查了压强的计算和杠杆平衡条件的应用,知道并利用好“物体P对地面的压力等于重力减去杠杆的拉力”是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网