题目内容

5.如图中质量为10kg的物体A静止在水平地面,与地面接触面积为0.2m2,A所受重力为100N,A对地面的压强是500Pa(g=10N/kg).

分析 (1)知道物体质量,根据G=mg求出重力;
(2)物体静止在水平地面上,对地面的压力等于其重力,根据p=$\frac{F}{S}$求出压强.

解答 解:(1)物体重力:
G=mg=10kg×10N/kg=100N;
(2)物体对地面的压力:
F=G=100N,
物体对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{100N}{0.2{m}^{2}}$=500Pa.
故答案为:100;500.

点评 此题主要考查的是学生对重力、压强计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网