题目内容

12.速度是表示物体运动快慢的物理量,若某人的步行速度约为1.2m/s,合4.32km/h.

分析 速度表示物体运动的快慢程度;1m/s=3.6km/h.

解答 解:速度是表示物体运动快慢的物理量;
某人的步行速度约为1.2m/s=1.2×3.6km/h=4.32km/h.
故答案为:运动快慢;4.32.

点评 此题考查了对速度的物理含义以及单位的换算,牢固掌握1m/s=3.6km/h是关键.

练习册系列答案
相关题目
17.关于伽利略在比萨斜塔上进行的铁球落地实验激起了小华强烈的探究兴趣,小华查阅资料了解到物体只在重力作用下由静止开始下落的运动,叫做自由落体运动.这种运动只在没有空气的空间才能发生,在有空气的空间,如果空气阻力的作用比较小,可以忽略,物体的下落也可以近似地看作自由落体运动.物体下落的快慢到底与哪些因素有关呢?小华有如下猜想:
猜想一:物体下落的快慢可能与物体下落的高度有关;
猜想二:物体下落的快慢可能与物体的质量有关;
猜想三:物体下落的快慢可能与物体的体积有关.
他准备了质量为7.9g的实心小铁球和8.9g的实心小铜球,并采用数字计时器较准确地测量了它们在空中自由下落的时间,如下表:
实验序号质量/g下落高度/cm下落时间/ms
7.9100444
8.9100444
7.950316
(1)为验证猜想一,应比较实验序号①和③,结论是在物体质量相同时,物体下落的快慢与物体下落的高度有关;
(2)由①和②两组数据可得:物体下落的快慢与物体的质量无关;
材料ρ/g•cm-3
2.7
7.9
8.9
(3)为验证猜想三,同学们一致认为需要添加一种器材,为保证实验顺利进行,应选择的器材是乙(选填“甲”或“乙”);
甲:质量为2.7g的实心小铝球
乙:质量为5.4g的实心小铝球
(4)小君也对这个问题进行了研究,她让两片完全相同的纸(一张平展,另一张团成小纸团)同时从三楼由静止开始下落,她发现二者不同时(选填“同时”或“不同时”)着地,由此她猜想物体下落的快慢可能还与物体的大小有关.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网