题目内容
9.(1)工件A在水中受到的浮力是多少?
(2)工人在匀速拉动浸没在水中的工件时,该滑轮组的机械效率是多大?
(3)用此滑轮组在空中匀速提升一个体积为0.04m3的工件B时,工人对地面的压强为提升物体A时对地的压强的$\frac{1}{2}$,求工件B的密度多大?
分析 (1)知道A的质量和密度,利用V=$\frac{m}{ρ}$求其体积,工件A在水中排开水的体积等于其体积,利用阿基米德原理求受到的浮力;
(2)求出工件A的重力,在水中时,滑轮组对物体施加的拉力等于重力减去浮力,由图知n=3,不考虑摩擦、绳重及水的阻力,工人的拉力F=$\frac{1}{3}$(F拉+G轮),而拉力端移动的距离s=3h,利用η=$\frac{{F}_{拉}h}{Fs}$=$\frac{{F}_{拉}h}{F3h}$=$\frac{{F}_{拉}}{3F}$求滑轮组的机械效率;
(3)求出工人重力,提升工件A时工人对地的压力等于重力减去拉力;因为提升工件B时工人对地面的压强为提升工件A时对地的压强的$\frac{1}{2}$,受力面积不变,则提升B时工人对地面的压力等于提升工件A时工人对地的压力的$\frac{1}{2}$,可求提升B时工人对地面的压力;工人拉绳子的力等于工人重力减去压力;不考虑摩擦、绳重及水的阻力,拉力F=$\frac{1}{3}$(G′+G轮),据此可求工件B重力,再利用G=mg求工件B的质量,最后利用密度公式求工件B的密度.
解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得工件A的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{78kg}{7.8{×10}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.01m3,
工件A在水中排开水的体积:
V排=V=0.01m3,
受到的浮力:
F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×0.01m3×10N/kg=100N;
(2)工件A的重力:
GA=mAg=78kg×10N/kg=780N,
在水中时,滑轮组对物体施加的拉力:
F拉=GA-F浮=780N-100N=680N,
由图知,n=3,不考虑摩擦、绳重及水的阻力,
工人的拉力:
F=$\frac{1}{3}$(F拉+G轮)=$\frac{1}{3}$(680N+40N)=240N,
拉力端移动的距离s=3h,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{F}_{拉}h}{Fs}$=$\frac{{F}_{拉}h}{F3h}$=$\frac{{F}_{拉}}{3F}$=$\frac{680N}{3×240N}$×100%≈94.4%;
(3)工人重力G人=m人g=72kg×10N/kg=720N,
提升工件A时工人对地的压力:
F1=G人-F=720N-240N=480N,
因为提升B时工人对地面的压强为提升工件A时对地的压强的$\frac{1}{2}$,受力面积不变,则提升B时工人对地面的压力等于提升工件A时工人对地的压力的$\frac{1}{2}$,
即提升B时工人对地面的压力F2=$\frac{1}{2}$F1=$\frac{1}{2}$×480N=240N,
工人拉绳子的力F′=G人-F2=720N-240N=480N,
不考虑摩擦、绳重及水的阻力,
F′=$\frac{1}{3}$(G′+G轮)
则工件B重力GB=3F′-G轮=3×480N-40N=1400N,
工件B的质量:
mB=$\frac{{G}_{B}}{g}$=$\frac{1400N}{10N/kg}$=140kg,
工件B的密度:
ρB=$\frac{{m}_{B}}{{V}_{B}}$=$\frac{140kg}{0.04{m}^{3}}$=3.5×103kg/m3.
答:(1)工件A在水中受到的浮力是100N;
(2)工人在匀速拉动浸没在水中的工件时,该滑轮组的机械效率是94.4%;
(3)工件B的密度为3.5×103kg/m3.
点评 本题为力学综合题,考查了重力公式、密度公式、效率公式、阿基米德原理、压强公式的应用,解题过程很复杂,要求灵活应用相关公式,计算滑轮组的效率时,有用功为F拉h,而不是Gh,易错点!
(1)如果足浴盆中的水位刚好到最高水位,水温由14℃加热列44℃时,水吸收的热量为多少?
(2)水温刚好到最高水温时将水从14℃加热到44℃需用多长时间?
(3)电阻丝R1的阻值为多少?
| 足浴盆参数 | |
| 产品净重 | 5.5kg |
| 容积(最高水位) | 10L |
| 额定功率 | 800W |
| 保温功率 | 40W |
| 额定电压 | 220W |
| 频率 | 50Hz |