题目内容
15.| 产品型号 | BH-X22 |
| 额定电压 | 220V |
| 频率 | 50Hz |
| 加热功率 | 1200W |
| 容量 | 1.2L |
(2)电热水壶正常工作加热这些水所用的时间是7min,求电热水壶的热效率.
分析 (1)利用ρ=$\frac{m}{V}$变形公式m=ρV求出水的质量;再利用Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)利用正常工作的功率和时间结合W=Pt求出消耗的电能;再利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$求出热效率.
解答 解:(1)根据ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量为:
m=ρV=1×103 kg/m3×1.2×10-3m3=1.2kg
水从20℃加热到100℃,水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.2kg×(100℃-20℃)=4.032×105J;
(2)电热水壶正常工作7min消耗的电能:
W=pt=1200W×420s=5.04×105J
电热水壶的热效率为:η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$=$\frac{4.032×1{0}^{5}J}{5.04×1{0}^{5}J}$×100%=80%
答:(1)水吸收的热量为4.032×105J;
(2)电热水壶的热效率80%.
点评 此题为中考的热点题目,贴近生活,学生必须学会运用知识解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目
6.下列各用电器均标有“220V 60W”字样,它们正常工作相同的时间,发热最多的用电器是( )
| A. | 电视机 | B. | 电风扇 | C. | 电热毯 | D. | 电冰箱 |
7.以下对电学知识的归纳整理中正确的是( )
| A. | 物理量及单位$\left\{\begin{array}{l}{电功率}&{千瓦}\\{电功}&{焦耳}\end{array}\right.$ | |
| B. | 科学家及贡献$\left\{\begin{array}{l}{欧姆}&{欧姆定律}\\{奥斯特}&{通电导体受力运动}\end{array}\right.$ | |
| C. | 测量仪器及用途$\left\{\begin{array}{l}{电能表}&{测电功}\\{测电笔}&{测电阻}\end{array}\right.$ | |
| D. | 家电及能量转化$\left\{\begin{array}{l}{电风扇}&{电能主要转化为机械能}\\{电饭煲}&{电能转化为内能}\end{array}\right.$ |