题目内容

6.如图所示,不计滑轮自重和滑轮绳子间的摩擦,FA和FB都为100牛,则GA=200牛;GB=100牛.若物体B在2秒内被匀速提高了1米,则力FB做功的功率为50瓦.在物体B上升过程中,它的动能将不变(选填“增大”、“减小”或“不变”).

分析 (1)由图可知,提升A物体的滑轮是动滑轮,不计滑轮自重和滑轮绳子间的摩擦,FA=$\frac{1}{2}$GA,据此求A的重力;提升物体B的滑轮是定滑轮,不计滑轮自重和滑轮绳子间的摩擦,拉力等于B的重力;
(2)提升B物体时使用的是定滑轮,拉力端移动距离s=h,利用W=Fs求拉力FB做的功,再利用P=$\frac{W}{t}$求力FB做功的功率;
(3)物体的动能与质量和速度有关,物体的质量越大、速度越大,物体的动能越大.

解答 解:
(1)由图可知,提升A物体的滑轮是动滑轮,
不计滑轮自重和滑轮绳子间的摩擦,则拉力FA=$\frac{1}{2}$GA,所以GA=2FA=2×100N=200N;
提升B物体的滑轮是定滑轮,不计滑轮自重和滑轮绳子间的摩擦,则FB=GB=100N;
(2)提升B物体时,拉力端移动的距离s=h=1m,
拉力FB做功:
W=FBs=100N×1m=100J,
力FB做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{100J}{2s}$=50W;
(3)由题知,物体B被匀速提高,质量不变、速度不变,动能不变.
故答案为:200;100;50;不变.

点评 本题考查了使用定滑轮和动滑轮拉力的计算、功和功率的计算以及动能的影响因素,应用好定滑轮和动滑轮的特点是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网