题目内容

6.工人师傅常利用斜面把重物搬运到汽车上.如图所示,汽车车厢底板高度h=1.5m,斜面长度s=3m,现用力F沿斜面把重为1800N的重物匀速拉到车上,物体的重力做了2700J的功.若拉力做功与重力做功相等,拉力F为300N.

分析 (1)根据W有用=Gh求出有用功;
(2)求出克服摩擦做的额外功,根据W=fs求出摩擦力的大小.

解答 解:(1)工人师傅做的有用功W有用=Gh=1800N×1.5m=2700J;
(2)因为W=W有用+W
所以克服摩擦做的额外功W=W-W有用=3600J-2700J=900J,
因为W=fs
所以重物与斜面间的摩擦力f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{900J}{3m}$=300N.
故答案为:2700J;300.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功和额外功计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网