题目内容

18.泰安五岳专用汽车有限公司是一家大型的特种专用汽车生产基地.该厂某型号专用车在车型测试中,在一段平直的公路上匀速行驶11.2km,受到的阻力是3.0×103N,消耗燃油3.0×10-3m3(假设燃油完全燃烧).若燃油的密度ρ=0.8×103kg/m3,热值q=4×107J/kg,求:
(1)专用车牵引力所做的功.
(2)已知热机效率η=$\frac{W}{Q}$(式中W为热机在某段时间内对外所做的功,Q为它在这段时间内所消耗的燃油完全燃烧所产生的热量),则该专用车的热机效率是多少?

分析 (1)车匀速运动,牵引力等于阻力,牵引力做的功就是克服阻力做的功;利用功的公式计算即可;
(2)利用效率公式计算即可.

解答 解:(1)因为专用车匀速行驶,所以牵引力F=f=3.0×103N;
牵引力做的功W=Fs=3.0×103N×11.2×103m=3.36×107J;
(2)消耗燃油的质量:m=ρV=0.8×103kg/m3×3.0×10-3m3=2.4kg;
燃油完全燃烧所产生的热量:Q=mq=2.4kg×4×107J/kg=9.6×107J;
热机效率η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{3.36×1{0}^{7}J}{9.6×1{0}^{7}J}$×100%=35%;
答:(1)专用车牵引力所做的功为3.36×107J;
(2)该专用车的热机效率是35%.

点评 本题涉及的物理知识多,有力学知识力的平衡、力做功,热学知识热量的计算以及效率等知识点,
学生要熟练掌握物理公式,并灵活的运用到计算中去.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网