题目内容

密度为0.8g/cm3的甲液体40cm3和密度为1.2g/cm3的乙液体20cm3混合,混合后的体积变为原来的90%,求混合液的密度.
分析:由密度公式的变形公式求出混合液的质量,根据题意求出混合液的体积,然后由密度公式求出混合液的密度.
解答:解:∵由ρ=
m
V

∴两种液体的质量:
mV=0.8g/cm3×40cm3=32g;
mV=1.2g/cm3×20cm3=24g;
则混合液质量m=m+m=32g+24g=56g;
混合液的体积V=(V+V)×90%=(40cm3+20cm3)×90%=54cm3
混合液密度ρ=
m
V
=
56g
54cm3
=1.04g/cm3
答:混合液的密度为1.04g/cm3
点评:本题考查了求液体的密度,应用密度公式及其变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网