题目内容

12.暑假里的一天,李红去商店购买电热水壶,售货员给他了一份推销××牌电热水壶的宣传广告,其内容如下:

请你根据上面提供的信息,计算:
①电热水壶正常工作时的电阻是多少?
②电热水壶正常工作3分钟消耗多少电能?
③若夏季自然界中水的温度为20℃,则将一壶水烧开需要吸收多少热量?[C水=4.2×103J/(kg•℃) 气压为1标准大气压]
④根据上述计算结果,请你对上述宣传广告中“电热水壶的优点”有关内容作出评价.并给消费者提一条有益的建议.

分析 ①电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电热水壶正常工作时的电阻;
②利用公式W=Pt可求电热水壶正常工作3分钟消耗的电能;
③电水壶装满水时水的体积和容积相等,根据密度公式求出水的质量,1标准大气压下水的沸点是100℃,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
④比较加热水所需能量及3min内电水壶消耗的能量,可知广告的真伪,从而提出合理建议.

解答 解:①电热水壶正常工作时的功率P=1000W,电压U=220V,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,热水壶正常工作时的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
②由P=$\frac{W}{t}$可得,电热水壶正常工作3分钟消耗的电能:
W电=Pt=1000W×3×60s=1.8×105J;
③水壶装满水后,水的体积:
V=2L=2dm3=2×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
1标准大气压下水的沸点是100℃,则水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J;
④电热水壶3min内产生的热量Q=W=1.8×105J,
该热量远远小于烧开一壶水所用的热量(或电热水壶3分钟消耗的电能远小于烧开一壶水需要的热量),
所以3分钟不可能将水烧开,此宣传广告不可信;
请消费者慎对宣传广告,购买前要科学分析、充分了解后再买.
答:①电热水壶正常工作时的电阻为48.4Ω;
②电热水壶正常工作3分钟消耗电能1.8×105J;
③将一壶水烧开需要吸收的热量为6.72×105J;
④评价:此宣传广告不可信;   建议:慎对广告宣传,购买前要科学分析、充分了解后再买.

点评 本题考查物理知识在生活中的应用,在生活中要做有心人,将身边的用品所用到的物理知识要多做分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网