题目内容

17.一个规格为“220V 1000W”的电炉,接在家庭电路中使用2小时,求:
(1)通过电炉的电流;
(2)电炉的电阻;
(3)消耗的电能.

分析 (1)电炉接在家庭电路中使用时其功率和额定功率相等,根据P=UI求出通过的电流;
(2)根据欧姆定律求出电炉的电阻;
(3)根据W=Pt求出电炉消耗的电能.

解答 解:(1)由P=UI可得,通过电炉的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1000W}{220V}$=$\frac{50}{11}$A≈4.5A;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得,电炉的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{\frac{50}{11}A}$=48.4Ω;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的电能:
W=Pt=1kW×2h=2kW•h.
答:(1)通过电炉的电流为4.5A;
(2)电炉的电阻为48.4Ω;
(3)消耗的电能为2kW•h.

点评 本题考查了电功率公式和欧姆定律的应用,计算过程要注意单位的统一和换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网