题目内容

15.汽车的散热器用水作冷却剂利用了水的比热容较大的性质;如果散热器中装有10kg的水,在温度升高10℃的过程中水吸收的热量相当于完全燃烧0.01m3的天然气放出的热量.[天然气的热值q=4.2×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 水具有较大的比热容是它常被用做冷却剂的原因;利用公式Q=cm△t可计算水吸收热量的多少;利用公式Q=mq可计算需要燃烧天然气的质量.

解答 解:汽车散热器用水作为冷却剂,是利用了水的比热容较大的性质;
水吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×10℃=4.2×105J;
相当于完全燃烧的天然气:
V=$\frac{Q}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.01m3
故答案为:比热容;0.01.

点评 此题中热量的计算公式Q=cm△t和Q=mq是解题中用到的主要知识,是我们应该熟练运用的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网